Крупнейшие тюменские застройщики проявляют заинтересованность в меблировке жилья эконом-класса.

Строительные компании во время рабочих встреч с региональной Ассоциацией мебельщиков проявляют интерес к меблировке жилья эконом-класса.

Сейчас активно ведутся переговоры между застройщиками и производителями мебели в части поставки мебели, подготовки демо-квартир, условий договорных обязательств.

Современные рыночные условия диктуют необходимость поиска новых востребованных предложений строящегося и готового жилья. Тема инновационных подходов была поднята на круглом столе «Передовые технологии в сфере строительства тюменского региона» прошедшем в рамках специализированных выставок «Строительство и архитектура», «Недвижимость – 2016».

В рамках круглого стола застройщики еще раз поделились с коллегами опытом в данном направлении. Сегодня им обладают как минимум две компании области – «Партнер-Строй» и «Брусника». Со слов генерального директора АО "Партнер-Строй", члена Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области Артема Божедомова, тюменские производители мебели боролись за тендер с организациями из Екатеринбурга и Беларуси. Изучив предложения всех претендентов, застройщик остановился на мебели ОАО "ДОК "Красный Октябрь".

"Мы одни из тех тюменских компаний, кто попробовал предложить покупателям квартиры с полной отделкой и с частичной меблировкой, - отметил Артем Божедомов. - Наш опыт продаж меблированных квартир считаем успешным. Данное жилье находит покупателей быстрее, чем аналогичные квартиры без отделки и мебели. Для потребителей выгодно брать в ипотеку не черновую отделку, а сразу готовое жилье с мебелью".

Еще три застройщика Тюменской области планируют предложить клиентам квартиры, обставленные тюменской мебелью. Рассказывая о своих концепциях, застройщики

отметили, интерес к таким квартирам тюменцы проявляют повышенный, данное жилье быстрее находит покупателя. При этом удорожание квадратного метра при поставке мебели не превышает одну тысячу рублей.

Выгоду оценят, прежде всего, сами клиенты. По расчетам, мебель, установленная в квартире, обойдется клиентам на 30-50 процентов дешевле, чем при ее покупке в магазине.

От Ассоциации мебельщиков Тюменской области выступил Генеральный директор ОАО ДОК «Красный Октябрь» Сергей Кулаков и подтвердил, что на мебель в таких квартирах предприятие предоставляет специальные цены и дает расширенную гарантию до 18 месяцев. Кроме того, по желанию застройщика мы готовы подготовить три – пять вариантов индивидуального оформления квартир, для определенного микрорайона и планировки. Речь идет прежде всего о комплектовании квартир шкафом-купе, кухней и прихожей. И в результате, покупатель сможет обустроить свое жилье в индивидуальном стиле. В частном порядке готовы обставить стандартные квартиры в полном объеме и предложить варианты меблировки под заказ».

При этом необходимо отметить, что сотрудничество ведется с ассоциацией, а потому мебельщики готовы выполнить в срок даже значительные объемы, поскольку к производству мебели для одного проекта могут быть привлечены сразу несколько мебельных компаний. В ассоциацию Мебельщиков Тюменской области входит 30 предприятий, производящих 80 процентов мебельной продукции Тюменской области, а также поставщики фурнитуры, смол, пленок. Таким образом, покупатель получает необходимый и достаточный выбор по цвету, материалам, дизайну мебели, которая будет установлена в его квартире.

Количество застройщиков, предлагающих своим клиентам меблированные квартиры, может в ближайшее время вырасти. На 10 марта 2016 года запланировано посещение плитного и мебельного производств представителями строительных компаний для более близкого знакомства с возможностями местных предприятий и качеством их продукции.

Хотелось бы отметить, что еще в декабре 2015 года Глава Тюменской области Владимир Якушев обсудил на встрече с региональными производителями мебели возможность сдачи новых домов «под ключ». Директор департамента лесного хозяйства озвучил губернатору некоторые статистические данные: «Если обставлять 50% вводимого жилья в Тюменской области, объем созданной продукции составит около 1 млрд. рублей», - сказал Владимир Артановский.

То есть, производители дали понять, что готовы участвовать в запуске проекта «жилье с мебелью». В ответ на заявление строительных компаний губернатор одобрил старт нового формата вводимого жилья – «под ключ».

Мебельщики и застройщики уверены, что данная практика позволит потребителю сэкономить значительные временные и денежные ресурсы. Ведь укомплектованные квартиры избавляет покупателя от сложности выбора материалов для отделки, строительных работ, проблем, связанных с их качеством и экологичностью. А приобретая такую квартиру, с использованием ипотеки, потребитель успешно решает вопрос поиска средств на доукомплектование.

В конце встречи, Генеральный директор ОАО ДОК «Красный Октябрь» Сергей Кулаков подтвердил: «Мы готовы предложить необходимое количество вариантов меблировки новых квартир, предоставляя потребителю достаточный выбор, а главное, возможность существенно снизить свои расходы на приобретение мебели».

Текущая заявка